Associações

Desde 1994 têm vindo a ser constituídas Associações EuroDefense em vários países da União Europeia. Esta rede de Associações tem como objectivos gerais:

  • Promover a identidade europeia de segurança e defesa;
  • Contribuir para o desenvolvimento de “um espírito de defesa”.

Obedecendo a princípios básicos e normas de relacionamento recíproco estabelecidos numa “Carta” a que todas as Associações aderiram, as suas actividades desenvolvem-se no quadro do relacionamento euroatlântico e do estabelecimento e reforço da mútua cooperação nas diversas vertentes da Política Externa e de Segurança Comum europeia.

As Associações EuroDefense relacionam-se com os respectivos Ministérios da Defesa e com a sociedade civil, em particular na ligação e sensibilização das instituições consagradas ao estudo de temas estratégicos e à problemática das indústrias ligadas à defesa.





























































































Rede de Associações EuroDefense
Criada em 1994 — Fundador: Mr. Pierre Schwed
Secretário-Geral: Jean Guinarde-mail: secretairegeneralnet@eurodefense.net
EuroDefense – Alemanha
Fundado em 1994
site: www.eurodefense.de
Pres.: Lutz Feldt
V.Pres.: Dieter Ose
S.G.: Anna Sturm
lwffeldt@web.de
dieter.ose@gmx.de
sturm@eurodefense.de
EuroDefense – Áustria
Fundado em 2001
e-mail: office@eurodefense.at
Pres.: Werner Fasslabend
S.G.: Arnold Kammel
president@eurodefense.at
secretarygeneral@eurodefense.at
arnold.kammel@gmx.net
EuroDefense – Bélgica
Fundado em 1995
e-mail: eurodefense@mil.be
Pres.: Willy Herteleer
Ass.: Régine Bruneau
willy@herteleer.eu
regine.bruneau@mil.be
EuroDefense – Espanha
Fundado em 1995
e-mail: alozcal@gmail.com
Pres.: Arturo Fernández Alvarez
Pres. exec.: Federico Y. Velasco
S.G.: Manuel Breton Romero
presidencia@ceim.es
federo101@hotmail.com
mbreton@hotmail.com
EuroDefense – França
Fundado em 1994
Site: http://eurodefense.fr/
e-mail:
eurodefense-france@wanadoo.fr
Pres. Jean-Paul Perruche
S.G.. : Gilles Combarieu
jpperruche@hotmail.fr
secretairegeneral@eurodefense.fr
EuroDefense – Grécia
Fundado em 2003
Site: www.gaaec.org
e-mail: info@gaaec.org
Pres.: Theodossis Georgioutheopatras@hotmail.com
EuroDefense – Holanda
Fundado em 1995
Pres. Wim van Eekelen
S.G.: Elsa Schrier
wfvaneekelen@casema.nl
secretariseurodefense@gmail.com
EuroDefense – Hungria
Fundado em 2005
Pres.: Tamas Ráthtamasrath@freemail.hu
EuroDefense – Itália
Fundado em 1995
e-mail: eurodefe@tint.it
V.Pres.: Piero Calamiapietro.calamia@libero.it
EuroDefense – Luxemburgo
Fundado em 2002
e-mail: eurodefense@pt.lu
Pres.: Jacques Santer
S.G.: Marc Martin
jacques.santer@me.etat.lu
marc.martin@internet.lu
EuroDefense – Portugal
Fundado em 1997
Site: http://eurodefense.pt/
e-mail: eurodefense@defesa.pt
Pres. António Figueiredo Lopes
V.Pres.: Augusto Melo Correia
S.G.: Miguel Fradique da Silva
antonio.flopes@defesa.pt
augusto.mcorreia@defesa.pt
miguel.fsilva@defesa.pt
EuroDefense – Reino Unido
Fundado em 1996
Pres.: John Howe
V.Pres.: Alan Sharman
SG : Robin Ashby
ohnfhowe2008@googlemail.com
agsharman@btinternet.com
robin@ukdf.org.uk
EuroDefense – Rep. Checa
Fundado em 2014
Pres.:: Antonin Seda
S.G.: Dusan Svarc
antonin.seda@seznam.cz
svarc@aobp.cz
EuroDefense – Roménia
Fundado em 2006
Pres. exec. Liviu Muresanmuresan@eurisc.org